bbs.ebnew

 找回密码
 立即注册
查看: 3005|回复: 2

[标书范本] 九部委23号令生效后,2007版标准施工招标文件是否可以认为是强制使用了?

[复制链接]

0

主题

0

好友

0

积分

新手上路

发表于 2013-5-2 17:08:20 |显示全部楼层
九部委23号令第十一部分,把“标准施工招标资格预审文件和标准施工招标文件试行规定”改为“暂行规定”,并删除文中的“试用”“试点”字眼,把第二条由“在政府投资项目中试用”修改为“本标准文件适用于必须招标的工程建设项目”,结合招投标法实施条例的第十五条,是否可以认为2007版标准施工招标文件开始强制使用了?
另外,07标准施工招标文件中如果专用合同条款对“通用合同条款”中的支付时间限制(如17.3.3 发包人应在收到支付申请后28天内)进行修改是否属于与通用合同条款相抵触?

希望各位不吝赐教,谢谢!
回复

使用道具 举报

94

主题

110

好友

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

招标师徽章 版主勋章 社区明星 终身成就奖 最爱沙发

发表于 2013-5-2 17:26:26 |显示全部楼层
是把试行文件改成现行文件。
请访问我的专栏:https://www.zhihu.com/column/c_1369520268952559616
回复

使用道具 举报

132

主题

31

好友

9955

积分

版主

韬光养晦

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

招标师徽章 社区劳模

发表于 2013-5-3 07:06:29 |显示全部楼层
具体还看地方上行政监督部门的看法,我们按照要求执行就行了,有时候真理不一定被承认,还要在权力的傲慢前止步不前
好汉不提当年勇
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|bbs.ebnew.com

GMT+8, 2024-7-26 00:09 , Processed in 0.055746 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部