bbs.ebnew

 找回密码
 立即注册
查看: 14563|回复: 7

[工程招标] 异议的回复

[复制链接]

15

主题

0

好友

353

积分

骑士

发表于 2020-6-19 22:07:58 |显示全部楼层
各位大神,有个关于异议的回复请教下,《中华人民共和国招标投标法实施条例》第二十二条 潜在投标人或者其他利害关系人对资格预审文件有异议的,应当在提交资格预审申请文件截止时间2日前提出;对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前提出。招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,应当暂停招标投标活动。想问下,对于投标人提出的对招标文件的异议,招标人做出的回复是单独发给提出异议的投标人还是发给所有的参与投标的投标人?

回复

使用道具 举报

3

主题

1

好友

341

积分

骑士

发表于 2020-6-22 09:09:58 |显示全部楼层
如果涉及招标文件修改或文件有歧义需要澄清,是要给所有人回复的
已有 1 人评分金豆 收起 理由
bidboy + 5

总评分: 金豆 + 5   查看全部评分

回复

使用道具 举报

2

主题

143

好友

5247

积分

风云使者

知道了 看行不

最爱沙发 社区明星

发表于 2020-6-22 13:09:40 |显示全部楼层
一般异议受理后,招标人将答复情况在网上公示。投标人自行在网上下载。你参加过投标就知道了。
回复

使用道具 举报

15

主题

0

好友

353

积分

骑士

发表于 2020-6-22 16:59:51 |显示全部楼层
天涵水 发表于 2020-6-22 09:09
如果涉及招标文件修改或文件有歧义需要澄清,是要给所有人回复的

对于文件有澄清或修改,那肯定是要发给所有投标人的,那要是异议的回复没有涉及到澄清修改的内容呢?还需要发给所有投标人吗?
回复

使用道具 举报

3

主题

0

好友

59

积分

新手上路

发表于 2020-6-22 21:19:14 |显示全部楼层
招标人做出的回复是单独发给提出异议的投标人,如果需要对采购文件修改,那么修改的内容必须是发给所有的投标人知道
已有 1 人评分金豆 收起 理由
bidboy + 5

总评分: 金豆 + 5   查看全部评分

回复

使用道具 举报

122

主题

14

好友

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

社区劳模 最爱沙发

发表于 2020-6-23 10:37:30 |显示全部楼层
guojing 发表于 2020-6-22 21:19
招标人做出的回复是单独发给提出异议的投标人,如果需要对采购文件修改,那么修改的内容必须是发给所有的投 ...

确实如此 需要正确理解
回复

使用道具 举报

15

主题

0

好友

353

积分

骑士

发表于 2020-6-23 15:19:17 |显示全部楼层
现在有种意见就是,假如对于异议的回复(不涉及到招标文件的修改或澄清的)单独发给提出异议的投标人,而不发给其它投标人,算不算招标投标实施条例中的第三十二条中的“(一)就同一招标项目向潜在投标人或者投标人提供有差别的项目信息;
回复

使用道具 举报

55

主题

106

好友

2万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

版主勋章 社区明星 终身成就奖 最爱沙发 社区劳模

发表于 2020-6-24 17:08:59 |显示全部楼层
zoelian 发表于 2020-6-23 15:19
现在有种意见就是,假如对于异议的回复(不涉及到招标文件的修改或澄清的)单独发给提出异议的投标人,而不 ...

如果涉及到招标文件内容澄清或投标文件编制了,就需要通知所有潜在投标人。
如果只是个别投标人的问题,不涉及其他投标人,那么就只回答提问的投标人即可。
这个需要代理公司和招标人掌握尺寸。任何时候都可能有灰色地带。
e-mail:[email protected];QQ:75846630
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|bbs.ebnew.com

GMT+8, 2020-9-26 14:06 , Processed in 0.044016 second(s), 23 queries .

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部