bbs.ebnew

 找回密码
 立即注册
楼主: guojing

关于政府采购中的集中采购目录外的自行采购

[复制链接]

47

主题

1

好友

2555

积分

精灵王

发表于 2020-6-17 08:52:47 |显示全部楼层
wzl11 发表于 2020-6-16 20:11
如果限额标准以下不属于政府采购,那某某财政厅的规范性文件越权、违规了:《**省财政厅关于公布2019年 ...

这是财政部门对目录外标准下项目加强管理的措施,
网上超市 等不是政府采购项目实施地方,类似的协议供货平台才是目录内小金额项目的实施平台。
已有 1 人评分金豆 收起 理由
大力 + 3

总评分: 金豆 + 3   查看全部评分

回复

使用道具 举报

15

主题

1

好友

3049

积分

精灵王

发表于 2020-6-18 20:29:34 |显示全部楼层
jiayw 发表于 2020-6-17 08:52
这是财政部门对目录外标准下项目加强管理的措施,
网上超市 等不是政府采购项目实施地方,类似的协议供货 ...

非政府采购项目,不是你的监管和适用范围,你怎么能强制要求第三者的选择何种采购方式、到何处采购,典型的违背采购人自主采购的违规行为。
   《公平竞争审查制度实施细则(暂行)》(发改价监[2017]1849号)  (三)不得限定经营、购买、使用特定经营者提供的商品和服务,包括但不限于: 1.以明确要求、暗示、拒绝或者拖延行政审批、重复检查、不予接入平台或者网络等方式,限定或者变相限定经营、购买、使用特定经营者提供的商品和服务;
《优化营商环境条例》(国务院令722号)   第六十四条  没有法律、法规或者国务院决定和命令依据的,行政规范性文件不得减损市场主体合法权益或者增加其义务,不得设置市场准入和退出条件,不得干预市场主体正常生产经营活动。
  第六十九条 政府和有关部门及其工作人员有下列情形之一的,依法依规追究责任:(一)违法干预应当由市场主体自主决策的事项;
已有 1 人评分威望 金豆 收起 理由
大力 + 1 + 5

总评分: 威望 + 1  金豆 + 5   查看全部评分

回复

使用道具 举报

3

主题

0

好友

59

积分

新手上路

发表于 2020-6-19 11:51:32 |显示全部楼层
每个地方财政局每年都会发布一个年度的集中采购目录以及本地区本年度政府采购限额,按照这个公告的:如果业主单位在采购中,所需要的资金在采购限额以下的,就业主自行采购,在这公告里:最后也说明了:不属于集中采购目录里的项目的,然后采购金额又在采购限额以下的采购,他不适用政府采购法等相关法律。这就导致很多部门在制定采购的时候,都把金额整在采购限额下,然后在采购文件中搞很多东西,一看就是为某些供应商订制。举例:重庆政府采购限额是50万,重庆市财政局就规定,只有业主采购的金额没达到50万的采购,都叫业主自行采购,导致很多采购金额都在50万以下,还有很多业主直接就搞直接购买。所以,现在的政府采购真的是无法看懂,不知道这些财政局的人员是不作为还是没明白政策。。。
已有 1 人评分威望 金豆 收起 理由
大力 + 1 + 5

总评分: 威望 + 1  金豆 + 5   查看全部评分

回复

使用道具 举报

55

主题

106

好友

2万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

版主勋章 社区明星 终身成就奖 最爱沙发 社区劳模

发表于 2020-6-19 13:23:56 |显示全部楼层
wzl11 发表于 2020-6-16 20:11
如果限额标准以下不属于政府采购,那某某财政厅的规范性文件越权、违规了:《**省财政厅关于公布2019年 ...

我们对政府采购项目的定义属于狭义。虽然不属于政府采购项目是不受政府采购法约束。但财政部门对财政资金的使用还是可以出规范性文件,当然不是政府采购项目不能强制按照政府采购法采购走政府采购流程。
已有 1 人评分威望 金豆 收起 理由
大力 + 1 + 2

总评分: 威望 + 1  金豆 + 2   查看全部评分

e-mail:[email protected];QQ:75846630
回复

使用道具 举报

0

主题

0

好友

519

积分

骑士

发表于 2020-6-19 16:05:17 |显示全部楼层
bidboy 发表于 2020-6-19 13:23
我们对政府采购项目的定义属于狭义。虽然不属于政府采购项目是不受政府采购法约束。但财政部门对财政资金 ...

如果可以出规范性文件,那么规范性文件要求走政府采购流程有何不可呢?关键还是财政部门是否有权强制采购人的采购方式、渠道。
回复

使用道具 举报

0

主题

0

好友

519

积分

骑士

发表于 2020-6-19 16:08:05 |显示全部楼层
guojing 发表于 2020-6-19 11:51
每个地方财政局每年都会发布一个年度的集中采购目录以及本地区本年度政府采购限额,按照这个公告的:如果业 ...

只要不属于规避政府采购就没问题,这是合理合法的。关键还是采购限额设置的问题,有些地区采购限额比国外还高。这是不符合国内形势的。根本上还是未明确为什么要政府采购,把政府采购当做私人采购就会产生这样的问题。
回复

使用道具 举报

15

主题

1

好友

3049

积分

精灵王

发表于 2020-6-19 20:16:26 |显示全部楼层
bidboy 发表于 2020-6-19 13:23
我们对政府采购项目的定义属于狭义。虽然不属于政府采购项目是不受政府采购法约束。但财政部门对财政资金 ...

   请不要偷梁换柱,“对财政资金的使用还是可以出规范性文件”这句话没问题,也没错,但问题是我上面提到的强制性规定是放在政府采购的规范性文件里,不是单独的或者是放在规范使用财政资金的规范性文件里的。
   出现以上矛盾或问题,只能有两个解释,也只能是二选一,没有其他选择:1、采购限额下的使用财政资金的采购属于政府采购。2、出台上面规范性文件的财政部门违规。
回复

使用道具 举报

3

主题

0

好友

59

积分

新手上路

发表于 2020-6-22 21:16:09 |显示全部楼层
现在的财政管理部分感觉也是不作为,像这种采购目录以外的,又是限额以下的,你去咨询他们 他们都是回复,我们管不到?现在的政府采购越来越脱离公平 公开原则了,就拿我们这地区了,限额设定为50万,就有个别区县的 金额在25万,他都直接自己找了一家单位来参与,直接就找他购买了,你说这叫什么?》
回复

使用道具 举报

94

主题

6

好友

5324

积分

风云使者

发表于 2020-6-30 15:18:40 |显示全部楼层
限额以下的,如果名字叫采购,不走网上程序,怎么做都没问题。如果叫了招标或者竞谈,还走网上程序了,就必须受采购法约束。
回复

使用道具 举报

47

主题

1

好友

2555

积分

精灵王

发表于 2020-7-1 14:36:42 |显示全部楼层
本帖最后由 jiayw 于 2020-7-1 15:49 编辑

留言编号:4614-3538174预咨询单位:[国库司]回复时间:[2020-06-30]
单位:*** 姓名:******* 电话:***********
关于集中采购目录以外限额标准以下采购的投诉,财政部门如何处理,94号令不予受理的情形并没有这一条。另外,集中采购目录以内限额标准以下的政府采购投诉是否需要受理,通常这些采购都没有采用政府采购法规定的方式进行,由采购人按照内部程序自行采购。

集中采购目录以内的项目属于政府采购范围,应当按照政府采购法规定的方式和程序开展采购活动,相关供应商投诉由本级人民政府财政部门处理。集中采购目录以外限额标准以下的的项目不属于政府采购范围,相关问题向采购人或其主管部门反映。
感谢您对财政工作的关心!



留言编号:5229-3528552

预咨询单位:[国库司]

回复时间:[2020-06-18]


单位:*** 姓名:******* 电话:***********

1、我市集中采购限额为货物和服务类为20万元,工程类为30万元,限额以下的项目(采购单位按内控执行)是否需要报送政府采购预算?2、我区某单位10万元的服装项目(限额以下),采购单位按本部门内控制度执行。因该项目技术参数有倾向性,审计和纪工委提出该项目采购人违反政府采购法。但我觉得该项目在限额以下,无需执行政府采购法,想请问我的理解是否正确?


根据政府采购法相关规定,国家机关、事业单位、团体组织使用财政性资金采购集中采购目录内或采购限额标准以上的货物、工程和服务的,属于政府采购法适用范围,反之,则不纳入政府采购管理范围,不受《政府采购法》的约束。
    感谢您对财政工作的支持!



回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|bbs.ebnew.com

GMT+8, 2020-9-24 05:46 , Processed in 0.048046 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部