bbs.ebnew

 找回密码
 立即注册
查看: 11275|回复: 20

关于政府采购中的集中采购目录外的自行采购

[复制链接]

3

主题

0

好友

59

积分

新手上路

发表于 2020-6-11 19:15:31 |显示全部楼层
现在在政府采购中:各个地方都设置了采购限额,等于采购限额的,又不属于集中采购目录内的,一般都是采购方自行采购,在这种采购中,对于供应商明明看到或者发现发布的采购文件有歧义,有对供应商的歧视等不公平的条件,但却找不到法律依据来质疑,即使进行质疑了,这类自行采购都不会修改文件或者就是一句话:我们不属于政府采购,不受政府采购法以及相关法律的约束。供应商是投诉无门?感觉:现在的政府采购真的是越来越不公平了,这个采购限额有些地方设置太高,现在很多类的政府采购的金额基本都不可能超过这个地方财政局设置的采购限额?
回复

使用道具 举报

47

主题

1

好友

2555

积分

精灵王

发表于 2020-6-12 08:53:33 |显示全部楼层
等于采购限额的?

表述不是太清楚吧,

大于等于等于采购限额的,又不属于集中采购目录内的,是分散采购,属于政府采购,必须严格按照政府采购程序来操作。

小于采购限额的,又不属于集中采购目录内的,不属于政府采购,按照单位内部的采购规定执行,这个好像是你所描述的情况
已有 1 人评分金豆 收起 理由
bidboy + 5

总评分: 金豆 + 5   查看全部评分

回复

使用道具 举报

55

主题

106

好友

2万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

版主勋章 社区明星 终身成就奖 最爱沙发 社区劳模

发表于 2020-6-12 08:58:25 |显示全部楼层
政府采购法对政府采购定义为:本法所称政府采购,是指各级国家机关、事业单位和团体组织,使用财政性资金采购依法制定的集中采购目录以内的或者采购限额标准以上的货物、工程和服务的行为。
我们的理解如下:
集中采购目录以内部分限额走属于政府采购。集中采购目录以内以外的达到限额的需要走政府采购程序。限额以下的可不走程序。
e-mail:[email protected];QQ:75846630
回复

使用道具 举报

132

主题

29

好友

9338

积分

版主

韬光养晦

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

招标师徽章 社区劳模

发表于 2020-6-12 17:01:31 |显示全部楼层
就是采购人不肯承担内控机制的责任,拿出来走类似政府采购的流程,但又是不严格符合规定的采购,缺乏监管手段,找不到投诉之门
好汉不提当年勇
回复

使用道具 举报

15

主题

1

好友

3049

积分

精灵王

发表于 2020-6-13 09:03:28 |显示全部楼层
jiayw 发表于 2020-6-12 08:53
等于采购限额的?

表述不是太清楚吧,

“不属于政府采购”这个是不对的吧?肯定属于政府采购,只是按照政府采购规定:由单位(按照单位内部的采购规定)自行采购而已,且对采购方式不作约束和限制,可以询价、谈判,设置直接委托都可以,当然如果采购单位内部有相关限额以下采购的相关规定,还是要遵守本单位的规定。如果采购单位公开发布采购公告和采购文件,违反采购法有关规定,存在对供应商的歧视情形的,供应商还是可以向采购人和财政部门提出质疑和投诉的。当然如果采购单位不公开发布采购公告和采购文件,只是邀请几家供应商进行询价、谈判进行采购,个人认为其他供应商还真的没有资格质疑和投诉。
回复

使用道具 举报

47

主题

1

好友

2555

积分

精灵王

发表于 2020-6-15 10:36:25 |显示全部楼层
wzl11 发表于 2020-6-13 09:03
“不属于政府采购”这个是不对的吧?肯定属于政府采购,只是按照政府采购规定:由单位(按照单位内部的采 ...

政府采购法对政府采购定义为:
本法所称政府采购,是指各级国家机关、事业单位和团体组织,使用财政性资金采购依法制定的集中采购目录以内的或者采购限额标准以上的货物、工程和服务的行为。

推出这样的结论
集中采购目录以外、采购限额标准以下的货物、工程和服务, 不符合政府采购定义,那么就不属于政府采购项目了
回复

使用道具 举报

122

主题

14

好友

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

社区劳模 最爱沙发

发表于 2020-6-15 11:25:46 |显示全部楼层
楼主,集采目录外,且达到当地采购限额标准的,属于政府采购范围,所谓自行采购是相对于代理采购,前者是要求采购人具备一定的条件,比如场地、专业技术人员、会组织开评标等,后者则是委托给代理机构代理采购,二者的区别仅仅是谁来组织采购活动而已,都需要按照政府采购法体系有关规定执行。采购人自行采购的也得依法定程序和采购方式进行,不能违法违规。具体建议你看下财政部87号令第九条,你就知道了
回复

使用道具 举报

122

主题

14

好友

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

社区劳模 最爱沙发

发表于 2020-6-15 20:02:00 来自手机 |显示全部楼层
wzl11 发表于 2020-6-13 09:03
“不属于政府采购”这个是不对的吧?肯定属于政府采购,只是按照政府采购规定:由单位(按照单位内部的采 ...

你这理解错误了
回复

使用道具 举报

0

主题

0

好友

519

积分

骑士

发表于 2020-6-16 15:46:58 |显示全部楼层
楼主所说这类项目本身就是可以不走程序,自主采购的
回复

使用道具 举报

15

主题

1

好友

3049

积分

精灵王

发表于 2020-6-16 20:11:48 |显示全部楼层
    如果限额标准以下不属于政府采购,那某某财政厅的规范性文件越权、违规了:《**省财政厅关于公布2019年度政府集中采购目录及标准的通知》(*财采监[2018]17号)   对集中采购目录以外,单项或年度批量预算金额在分散采购限额标准以下的货物或服务类项目,采购单位应当通过浙江“政采云”平台电子卖场-网上超市、网上服务市场、行业馆或主题馆进行采购,但网上超市、网上服务市场、行业馆或主题馆未上线的货物或服务除外。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|bbs.ebnew.com

GMT+8, 2020-9-24 07:12 , Processed in 0.026733 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部